WM in Russland: Die Ergebnisse der Halbfinalkämpfe

Usbekistan kann 4 Sportler in die Finale bringen

Der Halbfinaltag bei der AIBA-Weltmeisterschaft im Olympischen Boxen im russischen Ekatarinburg hat über die ersten Medaillen entschieden: Die 16 Verlierer dieser Halbfinalkämpfe werden die Heimreise mit Bronzemedaillen im Handgepäck antreten, die 16 Gewinner werden am Finaltag noch um Gold oder Silber boxen.

Kubaner lassen im Vergleich zu 2017 Federn

Für die anfangs favorisierten Kubaner stehen noch Andy Cruz Gomes (im Leichtgewicht bis 63 kg) und Lazaro Jorge Alvarez Estrada (im Bantamgewicht bis 57 kg) im Rennen um Gold oder Silber. Der vierfache Weltmeister und Olympiasieger im Halbschwergewicht (bis 81 kg) Julio La Cruz muss sich nach seiner Niederlage im Halbfinale mit Bronze zufrieden geben.

Usbekistan erfolgreich

Usbekistan ist noch mit 4 Sportlern am Finaltag dabei, Gastgeber Russland konnte 3 Boxern bis in die Endrunde bringen, Kasachstan 2 Kämpfer und Indien, die USA, England, Philipinen und Ecuador haben jeweils 1 Wettkämpfer bis zum letzten Turniertag durchboxen können.

Ergebnisse der Semifinalkämpfe am 20.09.2019:

20.09.2019 Semifinale Ring A
Nr. Gewichtsklasse Rote Ecke Blaue Ecke Ergebnis
1 48-52 kg Billal Bennama (FRA) Shakhobidin Zoirov (UZB) WP 5:0
2 48-52 kg Saken Bibossimov (KAZ) Amit (IND) WP 3:2
3 57-63 kg Andy Cruz Gomez (CUB) Manish Kaushik (IND) WP 5:0
4 57-63 kg Hovhannes Bachkov (ARM) Davis Keyshawn (USA) WP 4:1
5 69-75 kg Gleb Bakshi (RUS) Hebert Da Conceicao Sousa (BRA) WP 4:1
6 69-75 kg Tursynbay Kulakhmet (KAZ) Eunir Marcial (PHI) WP 5:0
7 81-91 kg Radoslav Pantaleev (BUL) Muslim Gadzhimagomedov (RUS) WP 5:0
8 81-91 kg Vassily Levit (KAZ) Julio Cesar Castillo Torres (ECU) WP 3:2
20.09.2019 Semifinale Ring A
Nr. Gewichtsklasse Rote Ecke Blaue Ecke Ergebnis
1 52-57 kg Lazaro Jorge Alvarez Estrada (CUB) Peter McGrail (ENG) WP 4:1
2 52-57 kg Tsendbaatar Erdenebat (MGL) Mirazizbek Mirzakhalilov (UZB) WP 5:0
3 63-69 kg Andrei Zamkovoi (RUS) Ablaikhan Zhussupov (KAZ) WP 5:0
4 63-69 kg Bobo-Usmon Baturov (UZB) Pat McCormack (ENG) WP 5:0
5 75-81 kg Julio La Cruz (CUB) Bekzad Nurdauletov (KAZ) WP 4:1
6 75-81 kg Benjamin Whittaker (ENG) Dilshodbek Ruzmetov (UZB) WP 5:0
7 +91 kg Kamshybek Kunkabayev (KAZ) Justus Huni (AUS) WO
8 +91 kg Maksim Babanin (RUS) Bakhodir Jalolov (UZB) WP 5:0

Die Sponsoren der Boxabteilung des FC St. Pauli: