U19-WM 2021: Die Final­ergeb­nis­se und Medail­len des Turniers

Indien als großer Gewinner des Turniers

Am Don­ners­tag, den 22. April und am Frei­tag den 23. April ende­ten die Welt­meis­ter­schaf­ten der Jugend im pol­ni­schen Kiel­ce mit den Final­kämp­fen der Frau­en bzw. Män­ner. Ins­ge­samt 52 Natio­nal­ver­bän­de hat­ten ihre Nach­wuchs­mann­schaf­ten der Alters­klas­se U19 trotz schwie­ri­ger pan­de­mi­scher Lager nach Süd­po­len geschickt, so dass sich 414 Sport­le­rin­nen und Sport­ler zum Wett­be­werb um Medail­len einfanden.

Um das Edel­me­tall an die erfolg­reichs­ten der Ath­le­tin­nen und Ath­le­ten ver­tei­len zu kön­nen, muss­ten an ins­ge­samt 10 Tur­nier­ta­gen 394 Kampf­ent­schei­dun­gen getrof­fen wer­den. Die Wett­be­wer­be wur­den bis zum Final­tag in zwei Rin­gen par­al­lel aus­ge­foch­ten und im Live­stream über­tra­gen, wo sie auf dem You­Tube-Kanal der AIBA wei­ter­hin ein­seh­bar sind.

Domi­nanz Asi­ens und Osteuropas

Nach Abschluss des zehn­tä­gi­gen Wett­be­werbs wird deut­lich: Der Takt im Boxen wird der­zeit in Asi­en bzw. Zen­tral­asi­en und in Ost­eu­ro­pa ange­ge­ben. Indi­en zeig­te im Frau­en­bo­xen eine ganz über­ra­gen­de Leis­tung und gewann dort 7 von 10 mög­li­chen Gold­me­dail­len, dazu noch eine bei den Män­nern. Das war mit Blick auf zurück­lie­gen­de Leis­tungs­nach­wei­se nicht ganz uner­war­tet, in die­ser Deut­lich­keit aber den­noch überraschend.

Russ­land erober­te mit drei Gold­me­dail­len den zwei­ten Platz der Gesamt­wer­tung und durf­te noch eini­ges von dem Sil­ber mit­neh­men, das Indi­en zuvor aus­ge­schla­gen hat­te. Dann setz­ten aber auch schon die zen­tral­asia­ti­schen frü­he­ren Sowjet­re­pu­bli­ken Usbe­ki­stan und Kasach­stan mit 3 bzw. 2 Gold­me­dail­len ihre Duft­mar­ken. Ihnen folg­te mit der Ukrai­ne eine wei­te­re frü­he­re »Ost­re­pu­blik«. Der gan­ze Medail­len­spie­gel fin­det sich wei­ter unten am Ende des Beitrags.

West­eu­ro­pa abge­schla­gen im Turnier

Die 13 Boxe­rin­nen und Boxer des deut­schen Teams waren im Wett­be­werb trotz ein­zel­ner beacht­li­cher Leis­tun­gen ins­ge­samt lei­der weit­ge­hend chan­cen­los. Die­ses Schick­sal tei­len sie jedoch mit vie­len ande­ren west­eu­ro­päi­schen Teams: Allein Frank­reich und Ita­li­en ver­moch­ten Medail­len zu errin­gen (Frank­reich 1 x Sil­ber, Ita­li­en 3 x Bron­ze). Aller­dings waren die leis­tungs­star­ken Eng­län­der und Iren aber auch gar nicht nach Polen gereist.

Ergeb­nis­se der Final­kämp­fe am 22. und 23.04.2021:

22.04.2021 U19-WM 2021: Fina­le der Frauen
Nr. Gewichts­klas­se Rote Ecke Blaue Ecke Ergeb­nis
1 45–48 kg Nata­lia Domi­ni­ka Kuc­zew­s­ka (POL) Giti­ka (IND) WP 5:0
2 48–51 kg Baby­ro­jis­na Cha­nu Nao­rem (IND) Vale­ri­ia Lin­ko­va (RUS) WP 5:0
3 51–54 kg Nigi­na Ukt­a­mo­va (UZB) Khry­sty­na Lakiichuk (UKR) WP 4:1
4 54–57 kg Poo­nam (IND) Sthe­ly­ne Gro­sy (FRA) WP 5:0
5 57–60 kg Zhul­dyz Shay­akhmeto­va (KAZ) Vin­ka (IND) RSC
6 60–64 kg Aza­li­ia Ami­ne­va (RUS) Mok­hin­abo­nu Abdul­la­e­va (UZB) WP 5:0
7 64–69 kg Arund­ha­ti Choud­ha­ry (IND) Bar­ba­ra Mar­cin­kow­s­ka (POL) WP 5:0
8 69–75 kg Dana Diday (KAZ) Sana­macha C. Thok­chom (IND) WP 3:2
9 75–81 kg Bus­ra Isildar (TUR) Kse­ni­ia Oli­firen­ko (RUS) WP 5:0
10 +81 kg Alfi­ya T. A. Pathan (IND) Daria Kozo­rez (MDA) WP 5:0
Legen­de: WP: Punkt­sieg, RSC = Sieg durch Abbruch, RSC‑I = Sieg durch Ver­let­zung, KO = Sieg durch Nie­der­schlag, WO = Sieg durch Nicht­an­tre­ten, DISQ = Sieg durch Dis­qua­li­fi­ka­ti­on, ABD = Sieg durch Aufgabe
23.04.2021 U19-WM 2021: Fina­le der Männer
Nr. Gewichts­klas­se Rote Ecke Blaue Ecke Ergeb­nis
1 46–49 kg Robert Bada­li­an (RUS) Sanz­har Tash­ken­bay (KAZ) WP 4:1
2 49–52 kg Shakh­zovd Muza­fa­rov (UZB) Evge­nii Zho­rov (RUS) WP 3:2
3 52–56 kg Yer­bo­lat Sabyr (KAZ) Sachin (IND) WP 4:1
4 56–60 kg Yelnur Suyun­bay (KAZ) Rei­to Tsut­s­u­mi (JPN) WP 4:1
5 60–64 kg Sab­irz­han Akka­ly­kov (KAZ) Bozor­boi Mat­ya­ku­bov (UKR) WP 5:0
6 64–69 kg Yurii Zak­ha­rie­i­ev (UKR) Cheer­av Asha­la­ev (RUS) WP 4:1
7 69–75 kg Mikhail Usov (RUS) Illia Toho­byts­kyi (UKR) WP 5:0
8 75–81 kg Vasi­ly Kaverin (RUS) Petar Lije­se­vic (MNE) WP 4:1
9 81–91 kg Jakub Stra­szew­ski (POL) Jor­ge Luis F. Lobai­na (CUB) WP 5:0
10 +91 kg Hov­han­nes Papa­zy­an (ARM) Jak­hon­gir Zoki­rov (UZB) RSC
Legen­de: WP: Punkt­sieg, RSC = Sieg durch Abbruch, RSC‑I = Sieg durch Ver­let­zung, KO = Sieg durch Nie­der­schlag, WO = Sieg durch Nicht­an­tre­ten, DISQ = Sieg durch Dis­qua­li­fi­ka­ti­on, ABD = Sieg durch Aufgabe

Medail­len­plat­zie­run­gen in den Gewichtsklassen

U19-WM 2021: Medail­len­plat­zie­run­gen der Frauen
Gewichts­klas­se Medail­le Name Land
45–48 kg Gold Giti­ka IND
Sil­ber Nata­lia Domi­ni­ka Kuczewska POL
Bron­ze Eri­ka Prisciandari ITA
Bron­ze Thip­satacha Yodwaree THA
48–51 kg Gold Baby­ro­jis­na Cha­nu Naorem IND
Sil­ber Vale­ri­ia Linkova RUS
Bron­ze Lucia Elen Ayari ITA
Bron­ze Khul­an Altanbyek MGL
51–54 kg Gold Nigi­na Uktamova UZB
Sil­ber Khry­sty­na Lakiichuk UKR
Bron­ze Karo­li­na Domi­ni­ka Ampulska POL
Bron­ze Ana­sta­si­ia Kirienko RUS
54–57 kg Gold Poo­nam IND
Sil­ber Sthe­ly­ne Grosy FRA
Bron­ze Pani­da Kawkankhun THA
Bron­ze Sito­ra Turdibekova UZB
57–60 kg Gold Vin­ka IND
Sil­ber Zhul­dyz Shayakhmetova KAZ
Bron­ze Vero­ni­ka Gajdova CZE
Bron­ze Dil­fu­za Bekova UZB
60–64 kg Gold Aza­li­ia Amineva RUS
Sil­ber Mok­hin­abo­nu Abdullaeva UZB
Bron­ze Bea­tri­se Rozentale LAT
Bron­ze Wki­to­ria A. Tereszczak POL
64–69 kg Gold Arund­ha­ti Choudhary IND
Sil­ber Bar­ba­ra Marcinkowska POL
Bron­ze Zhas­min Kizatova KAZ
Bron­ze Kha­dich­abo­nu Abdullaeva UZB
69–75 kg Gold Sana­macha C. Thokchom IND
Sil­ber Dana Diday KAZ
Bron­ze Daria Para­da POL
Bron­ze Sok­hi­ba Ruzmetova UZB
75–81 kg Gold Bus­ra Isildar TUR
Sil­ber Kse­ni­ia Olifirenko RUS
Bron­ze Assel Saga­to­va KAZ
Bron­ze Mar­ty­na Jancelewicz POL
+81 kg Gold Alfi­ya T. A. Pathan IND
Sil­ber Daria Kozo­rez MDA
Bron­ze Oli­wia Toborek POL
Bron­ze Yeld­ana Talipova KAZ
U19-WM 2021: Medail­len­plat­zie­run­gen der Männer
Gewichts­klas­se Medail­le Name Land
46–49 kg Gold Sanz­har Tashkenbay KAZ
Sil­ber Robert Bada­li­an RUS
Bron­ze Nijat Husey­n­ov AZE
Bron­ze Bishwa­mi­tra Chontham IND
49–52 kg Gold Shakh­zovd Muzafarov UZB
Sil­ber Evge­nii Zhorov RUS
Bron­ze Sukhbat Enkh­zo­rigt MGL
Bron­ze Rus­lan Tsykalo UKR
52–56 kg Gold Sachin IND
Sil­ber Yer­bo­lat Sabyr KAZ
Bron­ze Miche­le Baldassi ITA
Bron­ze Ale­xey Shendrik RUS
56–60 kg Gold Rei­to Tsutsumi JPN
Sil­ber Yelnur Suyun­bay KAZ
Bron­ze Radoslav Rose­nov BUL
Bron­ze John Elin Oro­bio Siniestra COL
60–64 kg Gold Bozor­boi Matyakubov UKR
Sil­ber Sab­irz­han Akkalykov KAZ
Bron­ze Ankit Nar­wal IND
Bron­ze Zhan­to­ro Tashiev KGZ
64–69 kg Gold Yurii Zak­ha­rie­i­ev UKR
Sil­ber Cheer­av Ashalaev RUS
Bron­ze Dany Lan­dys Lafos Poll CUB
Bron­ze Alok­hon Abdullaev UZB
69–75 kg Gold Mikhail Usov RUS
Sil­ber Illia Toho­byts­kyi UKR
Bron­ze Wil­liam Rose­nov Cholov BUL
Bron­ze Dias Molz­hi­gi­tov KAZ
75–81 kg Gold Vasi­ly Kaverin RUS
Sil­ber Petar Lije­se­vic MNE
Bron­ze Denys Sala­bai UKR
Bron­ze Shokhjak­hon Abdullaev UZB
81–91 kg Gold Jor­ge Luis F. Lobaina CUB
Sil­ber Jakub Stra­szew­ski POL
Bron­ze Vishal Gupta IND
Bron­ze Rama­zan Dadaev RUS
-91 kg Gold Jak­hon­gir Zokirov UZB
Sil­ber Hov­han­nes Papazyan ARM
Bron­ze Fer­nan­do A. Arzo­la Lopez CUB
Bron­ze Leven­te Kiss HUN

Gemein­sa­mer Medail­len­spie­gel der Frau­en und Männer

Rang Land Gold­me­dail­len Sil­ber­me­dail­len Bron­ze­me­dail­len Gesamt
1. Indi­en 8 0 3 11
2. Russ­land 3 5 3 11
3. Usbe­ki­stan 3 1 6 10
4. Kasach­stan 2 4 4 10
5. Ukrai­ne 1 3 2 6
6. Kuba 1 0 2 3
7. Japan 1 0 0 1
7. Tur­kei 1 0 0 1
8. Polen 0 3 5 8
9. Arme­ni­en 0 1 0 1
9. Frank­reich 0 1 0 1
9. Mol­da­wi­en 0 1 0 1
9. Mon­te­ne­gro 0 1 0 1
10. Ita­li­en 0 0 3 3
11. Bul­ga­ri­en 0 0 2 2
11. Mon­go­lei 0 0 2 2
11. Thai­land 0 0 2 2
12. Aser­bai­ds­han 0 0 1 1
12. Kolum­bi­en 0 0 1 1
12. Tsche­chi­en 0 0 1 1
12. Ungarn 0 0 1 1
12. Kir­gi­si­stan 0 0 1 1
12. Lett­land 0 0 1 1
20 20 40 80

Die Spon­so­ren der Box­ab­tei­lung des FC St. Pauli: